Los: 599

Louis Welden Hawkins
'Sophia', um 1890

Die Schauspielerin Sarah Bernhardt als Sophia. Collage, Bleistift und Gouache auf Papier. 38 x 23 cm (Passepartoutausschnitt). Oben mittig monogrammiert. Verglast gerahmt. Aufwendig geschnitzter zeittypischer Rahmen mit patinierten Messingauflagen. Rahmenrückseite mit Ausstellungsetikett des Van Gogh Museum Amsterdam, 1993.

Nicht ausgerahmt beschrieben.

Zuschlag: 15.000 €

147B - Jugendstil - Art Déco
12. November 2019 um 15:00 MEZ

Ausst.-Kat. Louis Welden Hawkins, Van Gogh Museum, Amsterdam 1993, 13c.