Los: 597

Louis Welden Hawkins
'Nadège', um 1890

Hawkins, Louis Welden

Die Schauspielerin Sarah Bernhardt als Nadège. Federzeichnung, Collage, Bleistift und Gouache auf Papier. 38 x 23 cm. Unten bez.: DEPOSE. Verglast gerahmt. Aufwendig geschnitzter zeittypischer Rahmen, teilweise vergoldet. Rahmenrückseite mit Resten eines Papieretiketts.

Nicht ausgerahmt beschrieben.

Zuschlag: 15.000 €

147B - Jugendstil - Art Déco
12. November 2019 um 15:00

Ausst.-Kat. Louis Welden Hawkins, Van Gogh Museum, Amsterdam 1993, 13e.