Los: 667

Blumensäule 'Marronier', um 1898

Zweistöckig auf vier leicht ausgestellten Beinen. Obere Quadratische Platte mit leicht erhöhtem Rand, zweite Platte konkav eingepasst. H. 113,5 cm, 40 x 40 cm. Eichenholz, geschnitzt, Intarsien in verschiedenen Edelhölzern mit Rosskastanienblätterdekor. Untere Platte sign.: Gallé (intarsiert).

Riss in der unteren Platte, durch die Signatur.

Zuschlag: 2.500 €

147B - Jugendstil - Art Déco
12. November 2019 um 15:00 MEZ

Vgl. Kat. Nancy 1900, Münchner Stadtmuseum, Mainz 1980, S. 307.