Los: 627

Carlo Bugatti
Runder Spiegel, um 1895

Ø 51,7 cm. Spiegelfläche in Rundrahmen aus ebonisiertem Holz mit gleichmäßigem Lochmuster an der Außenkante und gestanztem und getriebenem Kupfer mit maschenhaft dichtem Ornament. Im Holz Zinneinlagen in Form asiatischer Schriftzeichen und Bambusmotiv.

Zuschlag: 7.600 €

147B - Jugendstil - Art Déco
12. November 2019 um 15:00 MESZ

Provenienz: Haslam and Whiteway Ltd., London. Vgl. Ausst.-Kat. Die Bugattis, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg 1983, S. 114.