Los: 511

Königl. Porzellanmanufaktur Nymphenburg
Mokkatasse '65/3a' mit Dekor '599', um 1899/1900

H. 4,8 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Glasur auf grasgrünem Grund mit Gold. Tasse innen vergoldet. Unterteller bez.: Manufakturmarke (blau, unter Glasur), Modellnummer (geprägt, undeutlich), 599 H A (rostrot, handschriftlich).

Zuschlag: 350 €

135 - Jugendstil - Art Déco
21. November 2017 um

Ziffer, Nymphenburger Moderne, München 1998, S. 84.