Los: 603

Wilhelm Hunt Diederich
Kassette mit Jagdmotiven, 1927

Rechteckiger Korpus auf Klötzchenfüßen mit aufklappbarem Deckel. H. 18,3 cm, 22,7 x 15,8 cm. Obstholz mit Intarsien aus anderem Edelholz, dunkel mahagonifarben gebeizt. Fünf unterschiedliche schattenrißartige Motive, reitender Bogenschütze, Jäger mit Windhunden, spielende Windhunde, spielende Pferde und spielende Windhunde. Unten bez.: XXVII (geritzt).

Leichte Altersspuren. Es wurde versucht, das Schloß aufzubrechen

Zuschlag: 2.500 €

135 - Jugendstil - Art Déco
21. November 2017 um