Los: 837

Rosenthal, Selb
'Schreck', 1911

H. 40 cm. Entwurf: Ferdinand Liebermann. Ausführung: 1929. Porzellan, weiß, glasiert, braune, graue und anthrazitgraue Unterglasur. Rückseite bez.: Ferd. Liebermann. Unterseite: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), K. 74, Reste eines originalen Klebeetiketts.

Rechtes Ohr mit Haarriss, ansonsten sehr guter, originaler Zustand.

Zuschlag: 2.400 €

10. Mai 2016 um

Ausst.-Kat. Rosenthal 100 Jahre Porzellan, Hannover 1982, S. 41.