Los: 858

Rosenthal, Selb
'Faun mit Schmetterling (Verliebt)', 1911

H. 12 cm. Entwurf: Karl Himmelstoß. Ausführung: um 1920. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Braun- und Grautönen. Sockel bez.: K. HIMMELSTOSS (geprägt), Unterseite: Manufakturmarke (grün, unter Glasur, einfach gestrichen), K. 124 11 (geprägt), Malersignet L (grün, gemalt).

Sehr gute, originale Erhaltung.

Zuschlag: 240 €

10. Mai 2016 um

Ausst.-Kat. Rosenthal 100 Jahre Porzellan, Hannover 1982, S. 40.