Los: 842

Deutschland
Kaminuhr 'Pallas Athene mit Füllhörnern', 1920er Jahre

Athena, zwei Füllhörner ausschüttend, auf gebogtem Uhrenkasten. H. 46 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Vergoldetes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen. Bez.: Manufakturmarke Schwerter (blau, unter Glasur, nicht identifiziert), Y 139, 100 (geprägt).

Sehr gute, originale Erhaltung.

Zuschlag: 500 €

10. Mai 2016 um