Los: 544

Demètre H. Chiparus (Dorohoi 1886 - 1947 Paris), Paris
'Danseuse hindoue' ('Hindu Dancer'), um 1925

In inniger anhaltender Pose, auf den Zehenspitzen schreitend, mit hoch über dem Kopf erhobenen Händen, der lange Rock in tiefen Falten durch die Bewegung schwingend. H. 60,6 cm. Bronze, patiniert, partiell vergoldet und versilbert. Das Gesicht mit niedergeschlagenen Augen, die Arme, Hände, der Bauch und die Fußspitzen aus fein geschnitztem Elfenbein. Pyramidenförmiger Sockel aus geädertem, schwarzem Marmor. Seitl. sign.: D. H. Chiparus (gravierter Schriftzug).

Zuschlag: 30.000 €

123 - Jugendstil/Art Deco
17. November 2015 um

Catley, Art déco and other figures, London 1979, S. 87; Shayo, Chiparus, Master of Art déco, London 1999, 2. Aufl., Taf. 53.