Los: 364

Hendrikus Gerardus Antonius Huyvenaar
Henkelvase, 1903

Auf rundem, leicht ausgestelltem Stand kugelförmiger Korpus mit steiler Wandung, einschwingendem Hals und leicht knospenartig verdickter Mündung. Beidseitig Henkel. H. 26,7 cm. Ausführung: Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, Den Haag. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben. Polychrome Glasurmalerei. Frontseitig exotischer Vogel mit ausgebreiteten Flügeln auf einem Ast mit Hibiskus sitzend. Bez.: Storchenmarke mit Krone Rozenburg den Haag (grauer Glasurstempel), H, Jahreszeichen für 1903, Fenster 518 (schwarz, gemalt).

Mündung restauriert. Eine Blüte wohl zum Kaschieren der Restaurierung zusätzlich aufgetragen, Farbe abgesplittert.

Zuschlag: 2.800 €

117A - Jugendstil - Art Déco
11. November 2014 um