Los: 415

Pierre Adrien Dalpayrat, Bourg-la-Reine
'Leda und der Schwan', um 1895-98

Sitzend. H. 22,3 cm, 26 x 13 cm. Rotbrauner Scherben, grün und braun glasiert. Sign.: AD DALPAYRAT (geritzt), 738 (geprägt).

An mehreren Stellen fachgerecht restauriert.

Zuschlag: 3.200 €

117A - Jugendstil - Art Déco
11. November 2014 um

Duncan, The Paris Salons, Bd. IV, Woodbrigde 1998, S. 101, zeitgenössisches Foto im Rheinischen Bildarchiv Köln.