Cesare Leonardi; Franca Stagi
'Dondolo', 1967

H. 73 x 40 x 170 cm.

Elco, Venedig.
Geformtes, fiberglasverstärktes Polyester, weiß.

Provenienz: 2021 vom jetzigen Besitzer aus venezianischem Privatbesitz erworben und aufwendig restauriert; der italienische Vorbesitzer hatte den 'Dondolo' als Außenmöbel verwendet. Die Restaurierung ist fotografisch dokumentiert.

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

174B - Internationales Design
12. Juni 2024 um 15:00 MESZ

Bangert, Italian Furniture Design, München 1988, S. 109, Nr. 62; Fiell, 1000 Chairs, Köln 1997, S. 436.