Los: 12

Emile Gallé
Marqueterie Vase 'Ancolies', 1898-1900

Schlanke Balusterform. H. 18 cm. Überfangglas, farblos, bernsteinfarben und violett. Flächendeckend mit Schichteinschmelzung feinster Luftbläschen, sog. 'Patinage'; in Marqueterie-Technik aufgeschmolzene Akeleiblüte und zwei -knospen in violetten, blauen, grünen und gelben Glasmassen, aufwendig mit dem Rad überarbeitet, eine Knospe mit Metallfolie unterlegt. Sign.: Gallé (graviert).

Zuschlag: 8.000 €

172A - Schools of Design
05. Dezember 2023 um 15:00 MESZ

Cappa, L'Europe de l'Art verrier, Liège 1991, S. 196, Nr. 351.