Los: 3

Henry van de Velde
'Havana'-Sessel, 1897

Auf leicht geschweiften Beinen mit Rollen, gerade Zarge, zum Rückenabschluss hochgezogene Armlehnen mit Vergitterung. H. 96,5 cm, 79 x 86 cm. Ausführung: Société Anonyme H. van de Velde, Brüssel-Ixelles (zugeschrieben). Eichenholz.Sitzpolster, Armlehnen und Rückenlehne mit gelbem Textilbezug, Messingrollen. Unterseite zweimal bez.: Künstlersignet.

Provenienz: Galerie L'Ecuyer, Brüssel, um 1973.

Zuschlag: 28.000 €

169A - Schools of Design
27. Juni 2023 um 15:00 MESZ

Henry van de Velde hatte diesen Armlehnsessel bereits 1897 als Kaminsessel für sein eigenes Haus ‚Bloemenwerf‘ in Uccle konzipiert. Als er nun 1899 den Auftrag bekam, das Interieur der Continental Havana-Compagnie, eines Tabak- und Zigarrengeschäft in der Mohrenstraße 11-12 in Berlin auszustatten, griff er bei den Sitzmöbeln auf die Ausstattung seines eigenen Hauses zurück. Der Sessel ist seitdem in der Kunstgeschichte als ‚Havana‘-Sessel bekannt. Pecher, S. 270.

Pecher, Henry van de Velde, das Gesamtwerk, München 1981, Nr. 1111, Abb. S. 86, Innenansicht von Bloemenwerf, S. 106, S. 107 zugehöriges Sofa, S. 134, Ansicht der Havana-Compagnie in Berlin; zur Zuschreibung des Herstellers: Pecher, S. 268.