Los: 469

Armin Wirth
Zwölf Klappstühle 'Aluflex', 1951

H. 83 x 49,5 x 50,5 cm.
Philip Zieringer Metallwerke, Schweiz.
Aluminiumrohr, Flugzeugsperrholz, schwarz gefasst.
Bez.: Herstellerplakette.

Dieser Stuhl wiegt nur ca. 3 kg. Der Rahmen des Stuhles ist aus Aluminium-Rundprofilen hergestellt und so geformt, dass keine Schweißverbindungen erforderlich sind. Der Sitz und die Rückenlehne sind aus sehr dünnem und tragfähigem Flugzeugsperrholz hergestellt. Durch Hochklappen der Sitzfläche lassen sich beliebig viele Stühle ineinander verschieben, um so platzsparend verstaut werden zu können.

Zuschlag: 2.700 €

167B - Internationales Design
15. März 2023 um 15:00 MESZ

Ausst.-Kat. Schweizer Möbeldesign 1927 - 1984, Museum für Gestaltung Zürich, Zürich 1986, S. 83; Sembach, Neue Möbel, Stuttgart 1982, S. 64; Zwicky (Hrsg.), Schweizer Möbellexikon, Zürich 2005, S. 50.