Los: 140

Enzo Mari
'Deformazione ottico-dinamica - Cubo Serie a reticolo H', 1959-1963

H. 10 x 10 x 10 cm. Polyesterplatte: 20 x 20 cm.
Danese, Mailand, 1959-1963.
Würfel: Polyesterharz, Siebdruck, Gitter schwarz und weiß; weiße Polyesterplatte.
Bez.: Signiertes und nummeriertes Herstellerpapieretikett.

Nummer 18 aus einer Auflage von 50 Exemplaren.

Zuschlag: 4.000 €

167A - Italienisches Design
14. März 2023 um 15:00 MEZ

Vgl. Burkhardt et al. (Hrsg.), Why write a book on Enzo Mari, Mailand 1997, S. 67.