Los: 108

Le Corbusier
Kleiderschrank 'Unité d'Habitation de Marseille', um 1949

H. 156 x 104,5 x 58 cm.
Charles Barberis, Menuiseries modernes, Les Salinas, Ajaccio.
Holzkastenkonstruktion, Holz und Sperrholzplatten, senffarben gefasst auf grauem Holzsockel, Griffe aus Eichenholz, Metallstab. Innenseitig weiß gefasst; auf der einen Seite Tablare (teilweise ergänzt), auf der anderen Kleiderstange.

Provenienz: süddeutscher Privatbesitz.

Zuschlag: 8.500 €

166A - Schools of Design
29. November 2022 um 15:00 MESZ

Sbriglio (Hrsg.), L'Unité d'Habitation de Marseille, Marseille 1992, S. 79/82; Rüegg, Le Corbusier Möbel und Interieurs, Zürich 2012, S. 326.