Los: 283

Charles Eames; Ray Eames
Sofatisch 'Gold Leaf table', 1949 / 1999

H. 39 x 114 x 76 cm.
Herman Miller, Zeeland, 1999.
Buchenholz, Tischlerplatte mit Buchenfurnier, Metallstäbe, schwarz lackiert, Blattgold auf Messingblech.
Bez.: Herman Miller for the Home. Commemorating the 50th Anniversary of the Eames House. December 24, 1949 - December 24, 1999, 412 of 500. European Distribution Vitra Design Museum.

Zum fünfzigjährigen Bestehen des Eames-Hauses in Pacific Palisades, CA (erbaut 1949). Die Nummer 412 aus einer limitierten Auflage von 500 Exemplaren.

Zuschlag: 2.500 €

164B - Internationales Design
21. September 2022 um 15:00 MEZ

Murphy (Hrsg.), Die Welt von Charles und Ray Eames, New York 1997, S. 141.