Los: 152

Joe Colombo; Ambrogio Pozzi
Geschirrset für Flugzeug 'Linea 72', 1970-72

16 Teile: Tablett: 27,5 x 37,5 cm, Speiseteller: 22 x 17 cm, zwei Schüsseln: Ø 12 - 15,5 cm, Suppenschüssel: H. 5 cm, Ø 9,5 cm, Espressotasse: H. 5 cm, Untertasse: 17 x 13 cm, zwei Gläser: H. 10,5 - 11 cm, Speisegabel: L. 18 cm, Speisemesser: L. 18,7 cm, Teelöffel: L. 14,8 cm, Mokkalöffel: L. 11,2 cm, Salz- und Pfefferstreuer: H. 3,8 cm mit Ständer.
Richard Ginori, Sesto Fiorentino für Alitalia, Rom.
Porzellan, farblos glasiert mit brauner Unterglasur, Edelstahl, Glas, farblos und rauchgrau, Kunststoff, dunkelgrün.
Bez.: Herstellermarken, Alitalia-Logo (sandgestrahlt auf Glas).

Dabei: ein Kofferanhänger, eine Reisezahnbürste mit Zahnpasta, drei Briefmarken.

Zuschlag: 1.500 €

164A - Italienisches Design
20. September 2022 um 15:00 MESZ

Ausst.-Kat. Joe Colombo. Inventing the Future, Weil am Rhein 2005, S. 261.