Los: 1092

Johann Georg von Dillis (1759 Bayerisch Gmain - 1841 München) (zugeschrieben)
Landschaft bei Föhring, 1832

Bleistift, Pinsel und Feder auf Papier. 19,3 x 23,9 cm. Unten links unleserlich bezeichnet und datiert: 1832 (Feder). Verso bezeichnet: J. G. Dillis f. 1832 (Bleistift). In Passepartout montiert.

Provenienz: Graphisches Kabinett Günther Franke, München; ab 1941 Ernst Henke, Essen; ab 1974 deutsche Privatsammlung; Herbstauktion Grisebach (29. Nov. 2017) Los 278/148.

Zuschlag: 300 €

163F - Sammlung Margret Solbach
30. Juni 2022 um 18:00 MEZ