Los: 1090

Deutschland
Ansicht Olevanos von Südosten, ca. 1810

Bleistift und Aquarell auf Papier. 26,8 x 19,2 cm. Unten links bezeichnet: Olevano (Bleistift). Auf Karton montiert, im Passepartout.

Provenienz: Privatsammlung, Italien; Herbstauktion Grisebach (30. Nov. 2016) Los 262/103. Ausstellung: Deutsche romantische Künstler des frühen 19. Jahrhunderts in Olevano Romano, Olevano Romano, Villa De Pisa, 7.-28. Sep. 1997 (Ausst.-Kat. Domenico Riccardi (Hrsg.): Deutsche romantische Künstler des frühen 19. Jahrhunderts in Olevano Romano, Villa de Pisa, Mailand 1997, S. 98-99).

Zuschlag: 3.800 €

163F - Sammlung Margret Solbach
30. Juni 2022 um 18:00 MESZ