Los: 1091

Ernst Ferdinand Öhme (1779 Dresden - 1885 ebenda) (zugeschrieben)
Kirchenruine vor Bergkulisse, ca. 1830

Bleistift und Aquarell auf Papier. 17,8 ×  20,8 cm. Verso bezeichnet: Paulinzella Ernst Öhme (Bleistift). Wahrscheinlich handelt es sich um die Ruine der Paulinzella im Rottenbachtal, Thüringen. In Passepartout montiert.

Provenienz: Frühjahrsauktion Grisebach (1. Juni 2016) Los 255/104.

Zuschlag: 1.500 €

163F - Sammlung Margret Solbach
30. Juni 2022 um 18:00 MESZ