Los: 1098

Emil Filla (1882 Chropyně - 1953 Prag)
Ohne Titel (abstrakte Figuren), ca. 1930

3 Bll Tusche und Bleistift auf Papier. 15,0 x 9,5 cm bis 10,0 x 25,7 cm (Passepartoutausschnitte), 60,0 x 44,0 cm (Rahmen). Unten rechts monogrammiert: E.F. bzw. unten links signiert: Emil Filla (Bleistift). Zusammen unter Glas im Passepartout gerahmt.
Rahmen an der unteren und oberen Ecke gesprungen. Gerahmt beschrieben.
Dabei: Eigenhändiges Schreiben des Künstlers an seinen Freund, den Sammler und ersten Biographen Mirko Venero, Prag, am 15. IV. 28. datiert, in dem Filla sich nach einem mit der Post verschickten 'Stillleben' erkundigt und die Versandkosten von 50 Kr. reklamiert; Tinte auf cremefarbenem Papier, 23,2 x 17,4 cm, in der Mitte horizontal gefaltet, links für die Aufnahme in einem Ordner durchlocht.
Dabei: Originalaufnahme des Künstlers mit seiner Frau und zwei Boxerhunden, 1932. 11,9 x 15,5 cm. Photographie auf cremefarbenem Karton. Auf der Rückseite, Stempel der Agentur '....ropress, Praha XII, Fochova 62.', sowie Beschriftung des Künstlers in Tinte: Hana a Emil Filla / a Bóron a Armon / Krelen (?) 1932.

Zuschlag: 2.900 €

163F - Sammlung Margret Solbach
30. Juni 2022 um 18:00 MESZ