Los: 523

Charles Eames
'Lounge chair XL' mit Ottoman, 1956

Sessel: H. 86 x 83 x 90 cm; Ottoman: H. 43 x 65 x 53 cm.
Vitra Design, Weil am Rhein, 2010er Jahre.
Schichtholz, furniert (Santos Palisander), schwarzes Leder, Aluminiumguss und Metallrohr, schwarz lackiert.
Bez.: Herstelleraufkleber.

Zuschlag: 5.200 €

163C - Internationales Design
29. Juni 2022 um 14:00 MEZ

Neuhart/Eames, Eames Design, New York 1994, S. 207.