Los: 235

Enzo Mari
Sense, 1989

H. 75 x 48,5 x 21,5 cm.
Danese, Mailand.
Eisen, schwarz, farbloses Plexiglas, Eichenholz.
Bez.: 1989 Enzo Mari 3/89 (handschriftlich, schwarz).

Provenienz: Erworben aus der Ausstellung: 'Perché una mostra di falci?', September 1989 Mailand. Exemplar 3 von 8 Exemplaren mit zwei handgeschriebenen Briefen von Enzo Mari vom 12.12.1989, in denen er bestätigt, dass es von dieser Skulptur lediglich 8 Exemplare gibt.

Zuschlag: 17.000 €

163B - Sammlung T. Kuratiert von Michele De Lucchi
28. Juni 2022 um 17:00 MESZ