Los: 235

Enzo Mari
Sense, 1989

Enzo Mari Danese, Mailand

H. 75 x 48,5 x 21,5 cm. Danese, Mailand. Eisen, schwarz, farbloses Plexiglas, Eichenholz. Bez.: 1989 Enzo Mari 3/89 (handschriftlich, schwarz).

Provenienz: Erworben aus der Ausstellung: 'Perché una mostra di falci?', September 1989 Mailand. Exemplar 3 von 8 Exemplaren mit zwei handgeschriebenen Briefen von Enzo Mari vom 12.12.1989, in denen er bestätigt, dass es von dieser Skulptur lediglich 8 Exemplare gibt.

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

163B - Sammlung T. Kuratiert von Michele De Lucchi
28. Juni 2022 um 17:00