Los: 173

Michael Thonet; Jan Versnel
Jubiläums-Stuhl '214K' und Photographie, 1985

H. 86 x 41 x 50 cm.
Thonet, Frankenberg.
Buchenbugholz, schwarz lackiert, Geflecht.
Bez.: Herstelleraufkleber und -prägung.

40 x 40 cm (Photographie), 92,5 x 77,6 cm (Rahmen).
Silbergelatine auf Papier (Handabzug durch den Photografen).
Photographie verso signiert. Das Ambiente des Photos wurde von Benno Premselar gestaltet. Unter Glas gerahmt.

Stuhl basierend auf dem Werksentwurf Modell 214 von Michael Thonet. Photographie gerahmt beschrieben.

Zuschlag: 1.500 €

163B - Sammlung T. Kuratiert von Michele De Lucchi
28. Juni 2022 um 17:00 MEZ

Bueno, Just Chairs, New York 2004, S. 29.