Los: 19

Stephan Hlawa
Portrait eines Mannes, auf Marcel Breuers Lattenstuhl sitzend, um 1930

100,0 x 89,0 cm.
Öl auf Leinwand, auf Platte montiert.
Unten rechts signiert: S. Hlawa (Öl).

Der Künstler war besonders als Bühnenbildner in Österreich bekannt, aber schuf auch Ölgemälde und Graphiken. Das neusachliche Bild wird vermutlich zwischen 1925-1935 entstanden sein; in dieser Zeit schuf Hlawa weitere Porträts in dieser Manier.

Zuschlag: 350 €

163A - Bauhaus 103
28. Juni 2022 um 14:00 MESZ