Los: 51

Metallwerkstatt Bauhaus
Stifthalter, um 1926

H. 8,2 x 10,5 x 8,6 cm.
Neusilber, versilbert.

Provenienz: aus dem Nachlass von Prof. Hubert Hoffmann, Graz (Bauhaus Student 1926 - 1931). Ein gleiches Objekt wurde mit BAUHAUS-Stempel bezeichnet in einer Auktion bei Phillips, New York am 24. Mai 2007 angeboten, ebenso bei Lempertz, Berlin am 23. Mai 2008, jeweils Marianne Brandt zugeschrieben.

Zuschlag: 1.000 €

163A - Bauhaus 103
28. Juni 2022 um 14:00 MESZ