Los: 57

Josef Hoffmann
Zwei Flaschenbekrönungen, um 1910

H. 5,3-5,7 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte, vor 1922. Silber, Kork. Bez.: Dianakopf, WW, Rosenmarke, JH, Signet des Silberschmieds JF (verm. Josef Festner).

Bestoßen. Provenienz: Familie Colsman.

Zuschlag: 1.200 €

160A - Schools of Design
07. Dezember 2021 um 15:00 MESZ

Ausst.-Kat. Josef Hoffmann Designs, MAK Wien, München 1992, S. 188.