Los: 21

Henry van de Velde
Dessertmesser 'Modell II', 1905/06

Henry van de Velde Koch & Bergfeld, Bremen

L. 18,5 cm. Ausführung: Koch & Bergfeld, Bremen. Silber, Stahlklinge. Bez.: 800, Künstlersignet (undeutlich, geprägt).

Besitzerinitialen AC. Provenienz: Familie Colsman.

Zuschlag: 500 €

160A - Schools of Design
07. Dezember 2021 um 15:00

Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. I, Metallkunst, Leipzig 2009, S. 416.