Los: 52

Eva von Stössel
Tablett, um 1925

34,6 x 24,3 cm.
Messing, gehämmert, getrieben und punziert.
Bez.: Werkstattsignet, 830, 49 (geprägt).

Zuschlag: 250 €

157A - Bauhaus 102
29. Juni 2021 um 15:00 MESZ

Eva von Stössel war als Metallschmiedin für die Deutschen Werkstätten in Hellerau tätig und Mitglied des Deutschen Werkbundes. Von 1922 bis zu seiner Flucht vor den Nationalsozialisten war sie mit Georg von Mendelssohn verheiratet. Ihre Werke befinden sich u.a. im Kunstgewerbemuseum Dresden.