Los: 463

Arne Jacobsen
Zwei Stehleuchten und zwei Wandleuchten 'AJ', 1957

H. 140 x 14 x 16 cm; H. 46 x 16,2 x 17,5 cm, L. 34 cm.
Louis Poulsen, Kopenhagen.
Metallguss, Metallrohr, Messingblech, grau lackiert.
Bez.: Rest eines Etiketts, B 1, EP 254 (geprägt).

Frühe Ausführung. Eine Wandleuchte bestoßen.

Zuschlag: 1.600 €

155B - Internationales Design
03. März 2021 um 15:00 MESZ

Thau/Vindum, Arne Jacobsen, Kopenhagen 2001, S. 475.