Los: 310

Le Corbusier; Charlotte Perriand
Wand- und Standregal 'Pavillon Suisse', um 1931-33

Charlotte Perriand,Charles-Édouard Jeanneret-Gris (Le Corbusier) Frankreich

Standregal: H. 120 x 116 x 25,5 cm; Wandregal: H. 38 x 116 x 25,5 cm. Frankreich. Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte furniert, Schichtholz, zum Teil grau gefasst.

Regale aus einem der Studentenzimmer des Pavillon Suisse auf dem Campus La Cité Internationale Universitaire de Paris (CIUP), erbaut zwischen 1931 und 1933 und ausgestattet mit Mobiliar von Charlotte Perriand.

Zuschlag: 11.500 €

155B - Internationales Design
03. März 2021 um 15:00

Barsac, Un art d'habiter, Paris 2005, S. 116f., bes. S. 118.