Los: 459

Charles Eames
Lounge chair '670', 1956

H. 83 x 85 x 86,5 cm.
Vitra Design, Weil am Rhein.
Sperrholz mit Nussholz, furniert, dunkel gebeizt, schwarzes Leder, Aluminiumguss und Aluminiumblech, teilweise schwarz lackiert.
Bez.: Herstelleretikett Herman Miller Collection.

Riss in der Sitzschale fachgerecht restauriert. Sitzkissen muss erneuert oder restauriert werden.

Zuschlag: 1.500 €

155B - Internationales Design
03. März 2021 um 15:00 MESZ

Neuhart/Eames, Eames Design, New York 1994, S. 207.