Los: 261

Marcel Breuer
Beistelltisch 'B 9', 1925/26

Marcel Breuer Thonet, Frankenberg

H. 60,5 x 65 x 38 cm; Rohr: Ø 2,3 cm. Thonet, Frankenberg. Stahlrohr, verchromt, gesteckt, Tischlerplatte, schwarz gefasst. Bez.: Herstellerplakette.

Zuschlag: 1.000 €

155B - Internationales Design
03. März 2021 um 15:00

Wilk, Marcel Breuer Furniture and Interiors, New York 1981, S. 44; Antonelli, Design - die Sammlung des Museum of Modern Art, New York 2003, S. 87; Vegesack (Hrsg.), Deutsche Stahlrohrmöbel, München 1986, S. 40, 79.