Los: 399

Jens Risom
Zwei Sessel und ein Ottoman 'Vostra', 1941

Jens Risom Knoll, Walter, Herrenberg

Sessel: H. 75,5 x 50,5 x 71 cm; Hocker: H. 42,5 x 52 x 38 cm. Walter Knoll, Herrenberg. Buchenholz, schwarz gefasst, Textilband, schwarz. Bez.: Metallplakette Vostra.

Textilband erneuert.

Zuschlag: 1.200 €

152B - Design
23. September 2020 um 15:00

Rouland, Knoll Furniture, Atglen 1999, S. 37 (dort '654U', 1941); Votteler/Eilmann, 125 Jahre Knoll, Stuttgart 1990, S. 104.