Los: 423

Hans J. Wegner
Tisch '4602' mit sechs Stühlen '4103', 1952

Tisch: H. 70 cm, Ø 120 cm; Stühle: H. 73,5 x 48,5 x 47 cm.
Fritz Hansen, Allerød.
Eichenholz, Schichtholz mit Teakholzfurnier.
Bez.: Herstellerstempel.

Einer der Klassiker von Hans Wegner; die dreibeinigen Stühle sind so konstruiert, dass sechs Stühle platzsparend genau unter dem Tisch mit nur 120 cm Durchmesser Platz finden.

Zuschlag: 4.000 €

152B - Design
23. September 2020 um 15:00 MESZ

Sembach, Neue Möbel, Stuttgart 1982, Nr. 68; Oda, Danish Chairs, San Francisco 1999, S. 118.