Los: 410

Florence Knoll
Schreibtisch '503 B', 1952

Florence Marguerite Knoll Basset Knoll International

H. 73,5 x 152,5 x 71 cm. Knoll International, New York. Metall-Vierkantrohr, schwarz lackiert, Kastenkonstruktion, Tischlerplatte mit Kirschholzfurnier. Bez.: Herstelleretikett.

Zuschlag: 900 €

152B - Design
23. September 2020 um 15:00

Vgl. Rouland, Knoll Furniture, Atglen 1999, S. 150; vgl. Kat. Knoll International GmbH, o.O., um 1956, o. S.; Sembach, Neue Möbel, Stuttgart 1982, Nr. 693.