Los: 140

Ettore Sottsass
Vase '629' aus der Serie 'Onde', 1969

Ettore Sottsass Società Ceramica Toscana, Figline; Il Sestante, Mailand

H. 29,4 cm. Società Ceramica Toscana, Figline, für Il Sestante, Mailand, um 1976. Steingut, türkis glasiert. Bez.: SOTTSASS Il sestante 629 Italy (handschriftlich).

Zuschlag: 1.900 €

152A - Italienisches Design
22. September 2020 um 15:00

Provenienz: Il Sestante, Mailand, um 1976 erworben. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramics, Turin 2017, S. 143.