Los: 134

Ettore Sottsass
Aschenbecher '444', 1962/63

Ettore Sottsass Società Ceramica Toscana, Figline; Il Sestante, Mailand

H. 8,3 x 14,2 x 14,2 cm. Società Ceramica Toscana, Figline, für Il Sestante, Mailand, um 1976. Steingut, rot glasiert. Bez.: SOTTSASS IL SESTANTE 444 ITALY (schwarz, handschriftlich).

Zuschlag: 700 €

152A - Italienisches Design
22. September 2020 um 15:00

Provenienz: Il Sestante, Mailand, um 1976 erworben. Vgl. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramics, Turin 2017, S. 85.