Los: 138

Ettore Sottsass
Fruchtschale 'Y10' aus der Serie 'Terracotta Yantra', 1969

Ettore Sottsass Design Centre, Mailand

H. 16,9 x 24,3 x 24,5 cm. Design Centre, Mailand. Steingut, schwarz glasiert. Bez.: SOTTSASS y/10 (handschriftlich).

Zuschlag: 1.200 €

152A - Italienisches Design
22. September 2020 um 15:00

Provenienz: Galerie Giusy Timpanaro, Köln, um 1979/80 erworben. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramics, Turin 2017, S. 145.