Los: 136

Ettore Sottsass
Aschenbecher 'YP1' aus der Serie 'Terracotta Yantra', 1969

Ettore Sottsass Design Centre, Mailand

H. 6,3 x 13,5 x 13,5 cm. Design Centre, Mailand, um 1979. Steingut, grün glasiert. Bez.: Sottsass (schwarz, handschriftlich).

Zuschlag: 600 €

152A - Italienisches Design
22. September 2020 um 15:00

Provenienz: Galerie Giusy Timpanaro, Köln, um 1980 erworben. Ferrari, Sottsass. One Thousand Ceramics, Turin 2017, S. 144.