Los: 143

Ettore Sottsass
Teekanne 'Basilico' aus der Serie 'Indian Memories', 1972

Ettore Sottsass Alessio Sarri, Sesto Fiorentino

H. 20,2 cm. Alessio Sarri, Sesto Fiorentino, 1988. Steingut, grün glasiert. Bez.: Herstellerprägung, 1988, No 052, E. Sottsass (handschriftlich).

Zuschlag: 1.000 €

152A - Italienisches Design
22. September 2020 um 15:00

Provenienz: Anthologie Quartett, Bad Essen, um 1988 erworben. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramics, Turin 2017, S. 154.