Los: 145

Ettore Sottsass
Fruchtschale 'Camomilla' aus der Serie 'Indian Memories', 1972

Ettore Sottsass Alessio Sarri, Sesto Fiorentino

Ø 32 cm. Alessio Sarri, Sesto Fiorentino, 1988. Steingut, gelb glasiert. Bez.: Herstellermarke, E. SOTTSASS, 1988, Nr. 053 (handschriftlich).

Zuschlag: 1.700 €

152A - Italienisches Design
22. September 2020 um 15:00

Provenienz: Anthologie Quartett, Bad Essen, um 1988 erworben. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramics, Turin 2017, S. 154.