Los: 264

Ben van Reijnsdorp
Armlehnsessel '5031', um 1930

H. 84 x 58 x 94 cm; Rohr: Ø 2,1 cm.
Auping, Deventer.
Stahlrohr, vernickelt, Eisengarn, schwarz, Holz, schwarz gefasst.

Provenienz: Sammlung Marc Hotermans. Bespannung mit altem Eisengarn erneuert.

Zuschlag: 1.500 €

151B - Design
24. Juni 2020 um 15:00 MEZ

Mačel, 2100 metal tubular chairs, Amsterdam 2006, S. 185 (dort 'Anonym'); Van Geest/Mačel, Stühle aus Stahl, Köln 1980, S. 151.