Los: 104

Herta Maria Witzemann
Unikat-Sideboard zur Wandmontage, um 1955

Herta-Maria Witzemann Deutschland

H. 59 x 354 x 41,5 cm. Deutschland. Holzkastenkonstruktion mit Eschenfurnier, Schiebetüren weiß und hellblau gefasst.

Es handelt sich hierbei um den linken Teil des ursprünglich als Ecksideboard konzipierten Objektes; die Verbindungsplatte zum rechten Schenkel des Ecksideboards wurde entfernt und fachgerecht überarbeitet.

Zuschlag: 2.400 €

151A - Bauhaus 101 und die Sammlung Florian Hufnagl
23. Juni 2020 um 15:00

Bruckmann (Hrsg.), Die Schöne Wohnung, München 1967, S. 136f., Abb. 290/291.