Los: 217

Richard Sapper
Tischleuchte 'Tizio', 1972

Richard Sapper Artemide, Mailand

H. 117 cm (max.).
Artemide, Mailand. Metallblech, schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstellerprägung.

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Florian Hufnagl.

Zuschlag: 300 €

151A - Bauhaus 101 und die Sammlung Florian Hufnagl
23. Juni 2020 um 15:00

Kat. Kunst die sich nützlich macht, Die Neue Sammlung, München 1990, S. 238; Fiell, 1000 Lights, Bd. 2, Köln 2005, S. 256.