Los: 152

Naum Slutzky
Unikat-Brosche 'Taube', 1950-55

Naum Slutzky

Silber. 16 Gramm. Nicht sign.

Slutzky fertigte das Unikat in seiner Zeit als Lehrer am Royal College of Art, London, 1950-55. Ausgestellt in der Ausstellung Bauhaus and Britain, Tate Britain, London 2019. Provenienz: Werkstatt Naum Slutzky 1965, seine Ehefrau Rita Ingeborg Slutzky und ihre Nachfahren.

Zuschlag: 3.600 €

151A - Bauhaus 101 und die Sammlung Florian Hufnagl
23. Juni 2020 um 15:00

Rudolph, Naum Slutzky, Meister am Bauhaus, Stuttgart 1990, S. 214, Nr. 88.